en ru

Московская
Международная
биеннале
графического дизайна
золотая пчела 14
(не)реально

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ / ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ВИНЗАВОД» / ЦЕНТР ДИЗАЙНА «ARTPLAY» / ШКОЛA ДИЗАЙНА РАНХИГС, МУЗЕЙ ПЛАКАТА / ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА / ГАЛЕРЕЯ «ПРОМГРАФИКА» / ШКОЛА ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ
ПОД ЭГИДОЙ

КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ БИЕННАЛЕ (IBCC) / МЕЖДУНАРОДНОГО ГРАФИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА (AGI) /
МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ОРГАНИЗАТОРОВ СОБЫТИЙ В ОБЛАСТИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА (IMAGE)

ПРЕЗИДЕНТ БИЕННАЛЕ

СЕРГЕЙ СЕРОВ

КОНКУРСНЫЕ НОМИНАЦИИ

(1)Плакат без границ

Любые виды и жанры плакатов без тематических ограничений. Размеры и техника печати не ограничиваются. Основной проект биеннале. 

/ Куратор Сергей Серов

(2)Баухауз 1OO/Вхутемас 1OO

Плакаты, посвященные 1ОО-летним юбилеям двух главных художественных школ ХХ века, ставших колыбелью европейского и русского авангарда и мирового дизайна. Плакатная акция и конкурс проводятся совместно с проектом posterterritory и МГХПА им.С.Г.Строганова. В номинации присуждается специальная Премия Родченко.

/ Кураторы: Александр Лаврентьев, Сергей Серов

(3)Русские сезоны

Плакаты, посвященные «Русским сезонам» Cергея Дягилева и вкладу русского искусства в мировую художественую культуру ХХ века. 

/ Куратор Сергей Серов

(4)Живая классика

Плакаты, анимированные плакаты, видео и другие дизайнерские проекты, посвященные раскрытию смысла и ценностей произведений классической музыки, творчества композиторов и исполнителей.

/ Куратор Сергей Серов

(5)Небесный Иерусалим

Плакаты, посвященные Иерусалиму как родине трех религий и образу Царства Небесного

/ Кураторы: Дмитрий Радышевский, Сергей Серов

(6)Мир вам!

Плакаты, посвященные всем аспектам понятия «мир» – от экологических до эсхатологических. Мир как благословение, пожелание и общечеловеческое приветствие, понятное всем народам Земли. Акция и конкурс проводятся совместно с Преображенским братством.

/ Кураторы: Елена Колесниченко, Сергей Серов

(7)Антикоррупция

Плакаты против коррупции как глобальной проблемы, угрозы безопасности, экономике, экологии и нравственному здоровью человечества. Акция и конкурс проводятся совместно с Международной триеннале экологического плаката «4-й Блок».

/ Кураторы: Олег Векленко, Сергей Серов

(8)Дизайн-перформансы

Дизайнерские перформансы в видеоформате или видеофиксация перформансов. 

 

/ Куратор Александра Першеева

(9)Интерактивные видеоинсталляции

Дизайнерские проекты, основанные на креативном взаимодействии зрителя с экранной реальностью. 

/ Куратор Александра Першеева

(1O)Сверхкороткое видео

Любые дизайнерские видеопроекты продолжительностью не более 3 секунд. 

/ Куратор Дарья Дурова

(11)Дизайн-селфи

Дизайнерские фотоавтопортреты.

/ Куратор Катерина Терехова

(12)Комиксы

Комиксы и графические романы как особый формат книжно-журнального дизайна и искусства иллюстрации. 

/ Куратор Александр Кунин

(13)Детский плакат

Плакаты юных дизайнеров до 12 лет. 

/ Куратор Катя Голотвина

(14)Стикеры

Наборы наклеек и анимированных или статичных диджитал-стикеров для мессенджеров. 

/ Куратор Мария Озонова

Условия участия

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ БЕСПЛАТНОЕ. ПРИНИМАЮТСЯ РАБОТЫ, СОЗДАННЫЕ В 2О18–2О2О ГОДАХ. УЧАСТИЕ МОГУТ ПРИНИМАТЬ КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, ТАК И КОЛЛЕКТИВНЫЕ АВТОРЫ. В КАЖДУЮ НОМИНАЦИЮ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНО НЕ БОЛЕЕ 7 РАБОТ ИЛИ СЕРИЙ ОТ ОДНОГО АВТОРА. ФАЙЛЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДПИСАНЫ ПО-АНГЛИЙСКИ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ: СТРАНА _ФАМИЛИЯ_ИМЯ АВТОРА_НАЗВАНИЕ РАБОТЫ. ФОРМАТ ПЛАКАТОВ ВО ВСЕХ НОМИНАЦИЯХ НЕ МЕНЕЕ 7ОХ1ОО СМ. ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА ФАЙЛЫ ПОСЫЛАЮТСЯ РАЗМЕРОМ 3O СМ ПО БОЛЬШЕЙ СТОРОНЕ, РАЗРЕШЕНИЕМ 15О PX, IPG, ЦВЕТОВАЯ МОДЕЛЬ RGB. ИМЕНА АВТОРОВ РАБОТ, ОТОБРАННЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ В БИЕННАЛЕ, БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ НА САЙТЕ БИЕННАЛЕ 1О ИЮЛЯ 2О2О, ОНИ ПОЛУЧАТ ПО ПОЧТЕ ИЗВЕЩЕНИЕ О ДАЛЬНЕЙШИХ ШАГАХ. ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДУТ ОБЪЯВЛЕНЫ 1О ОКТЯБРЯ 2О2О. ВСЕ ПОДАННЫЕ НА КОНКУРС РАБОТЫ ПОСТУПАЮТ В ФОНД «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА» И НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ АВТОРАМ. ОРГАНИЗАТОРЫ ВПРАВЕ БЕЗВОЗМЕЗДНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ. ПОДАЧА РАБОТ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ СОГЛАСИЕ АВТОРОВ С ЭТИМИ УСЛОВИЯМИ. 

ДЕДЛАЙН

Прием работ во все номинации закончен

ОТБОРОЧНЫЙ КОМИТЕТ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЖЮРИ

МАДЖИД АББАСИ ИРАН–КАНАДА / ЭРИК БРАНДТ США / ДИРК БЕХАДЖ & ЭВЕЛИН ТЕР БЕККЕ НИДЕРЛАНДЫ–ФРАНЦИЯ / ГЁЦ ГРАМЛИХ ГЕРМАНИЯ / РАДОВАН ЙЕНКО СЛОВЕНИЯ / АЛЕКС ЙОРДАН ГЕРМАНИЯ-ФРАНЦИЯ / ЛАРС МЮЛЛЕР ШВЕЙЦАРИЯ / КЕНЬЯ ХАРА ЯПОНИЯ / ЦЗЯМПИН ХЭ КИТАЙ–ГЕРМАНИЯ / НИКОЛАЙ ШТОК РОССИЯ / ИШТВАН ОРОС ВЕНГРИЯ / КАРИ ПИИППО ФИНЛЯНДИЯ / ЙОНАС ФОГЕЛИ ГЕРМАНИЯ / ПЕТЕР ЯВОРИК СЛОВАКИЯ

Вернисаж

ОТКРЫТИЕ БИЕННАЛЕ 28 СЕНТЯБРЯ В 19:ОО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ (НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА, ЗАПАДНОЕ КРЫЛО, КРЫМСКИЙ ВАЛ 1О)

КОНФЕРЕНЦИЯ «GOLDEN BEE OPEN TALKS»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «GOLDEN BEE OPEN TALKS» В ФОРМЕ ЛЕКЦИЙ И МАСТЕР-КЛАССОВ СПИКЕРОВ БИЕННАЛЕ И ЧЛЕНОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ ПРОЙДЕТ 8 И 9 ОКТЯБРЯ В ШКОЛЕ ДИЗАЙНА РАНХИГС (ПРЕЧИСТЕНСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ 11-1) И ПРОДОЛЖИТСЯ 1O​ ОКТЯБРЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ (НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА, ЗАПАДНОЕ КРЫЛО, КРЫМСКИЙ ВАЛ 1O)

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ БИЕННАЛЕ СОСТОИТСЯ 1O​ ОКТЯБРЯ В 18:OO В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ (НОВАЯ ТРЕТЬЯКОВКА, ЗАПАДНОЕ КРЫЛО, КРЫМСКИЙ ВАЛ 1O, БОЛЬШОЙ ЗАЛ)

НАГРАДЫ БИЕННАЛЕ

ГРАН-ПРИ / ПРЕМИИ ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА В КАЖДОЙ НОМИНАЦИИ / ПРЕМИЯ РОДЧЕНКО / ДИПЛОМ IBCC (КООРДИНАЦИОННОГО КОМИТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ БИЕННАЛЕ) / ДИПЛОМ ПРОЕКТА POSTERTERRITORY / ДИПЛОМ АКАДЕМИИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА / ДИПЛОМ СОЮЗА ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ / ДИПЛОМЫ УЧАСТНИКОВ БИЕННАЛЕ ДЛЯ ПРОШЕДШИХ КОНКУРСНЫЙ ОТБОР / ПУБЛИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ И ПЕЧАТНЫХ СМИ / УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ ПЛАКАТНЫХ АКЦИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

ЛОГО «ЗОЛОТОЙ ПЧЕЛЫ»

ИРА КИРЕЕВА (1992)

СТИЛЬ «ЗОЛОТОЙ ПЧЕЛЫ 14»

КАТЕРИНА ТЕРЕХОВА

ВЕБ-САЙТ

ВАДИМ АДОНИН, ВАЛЕНТИНА УДИНЦЕВА / DOUBLE V

ПЕРЕВОД

АННА ЛОСКУТОВА

КОНТАКТЫ

ТАНЯ МЕТЕЛИК, ответственный секретарь
METELIK@INBOX.RU

ВЫСТАВКИ БИЕННАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

МОСКВА / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ ХУДОЖНИКА / БАУХАУЗ 1ОО / 27–29 МАРТА 2О19 / АРХАНГЕЛЬСК / АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Н.А.ДОБРОЛЮБОВА / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 13» ИЗБРАННОЕ. БАУХАУЗ 1ОО / 14 АПРЕЛЯ — 14 МАЯ 2О19 / МОСКВА / МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.Г.СТРОГАНОВА / БАУХАУЗ 1ОО / 17–19 АПРЕЛЯ 2О19 / МОСКВА / ГАЛЕРЕЯ «ВЫХИНО» / БАУХАУЗ 1ОО / 18 МАЯ–3О ИЮНЯ 2О19 / ДЕБРЕЦЕН (ВЕНГРИЯ) / MODEM MODERN AND CONTEMPORARY ARTS CENTRE / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА» И СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ПЛАКАТНЫЙ ДИЗАЙН / 19 ИЮЛЯ–15 СЕНТЯБРЯ 2О19 / МОСКВА / ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР «СОКОЛЬНИКИ» / МИР ВАМ! / ФЕСТИВАЛЬ «ПРЕОБРАЖЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ. ВРЕМЯ МИРА» /17–18 АВГУСТА 2О19 / ЛОС-АНДЖЕЛЕС / HELMS DESIGN CENTER CULVER CITY / БАУХАУЗ 1ОО / 21 СЕНТЯБРЯ–6 ОКТЯБРЯ 2О19 / НОВОСИБИРСК / ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ЦК19 / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 13» ИЗБРАННОЕ. БАУХАУЗ 1ОО / 13–24 НОЯБРЯ 2О19 / МОСКВА / ГОСТИННЫЙ ДВОР / МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДИЗАЙНА / 13-15 МАЯ 2О2О / МОСКВА / ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА / ДВАДЦАТЬ БАШЕН ПЕТРА ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА И МИХАИЛА СОРКИНА / ОКТЯБРЬ 2О2О / ВЛАДИВОСТОК / ОСТРОВ РУССКИЙ / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / 29 СЕНТЯБРЯ–3О НОЯБРЯ 2020 / НОРИЛЬСК / МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС «МУЗЕЙ НОРИЛЬСКА» / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / 1–12 ОКТЯБРЯ 2О2О / ДЖЕЛОНГ / БАУХАУЗ 1ОО / 2О2О / АРХАНГЕЛЬСК / АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Н.А.ДОБРОЛЮБОВА, ЦЕНТР ПЛАКАТА / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / 2О2О / КРАСНОЯРСК / МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР «ПЛОЩАДЬ МИРА» / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / ВХУТЕМАС 1ОО / БАУХАУЗ 1ОО / МИР ВАМ! / 2О2О / КАЛИНИНГРАД / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / 2О2О / ЧЕЛЯБИНСК / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / 2О2О / ТУЛА / ТУЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / ЯНВАРЬ 2О21 / МОСКВА HSE ART GALLERY / «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА 14» ИЗБРАННОЕ / ОКТЯБРЬ 2О2О 

ОРГАНИЗАТОРЫ

ФОНД РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА «ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛА» / ЦСИ «ВИНЗАВОД» / ШКОЛА ДИЗАЙНА РАНХИГС

Попечители

ДИЗАЙН ДЕПО / SHANDESIGN / TYPO GRAPHIC DESIGN / DOUBLE V

ПАРТНЕРЫ

АКАДЕМИЯ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА / АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ Н.А.ДОБРОЛЮБОВА / АССОЦИАЦИЯ «4-Й БЛОК» / АССОЦИАЦИЯ «АНОД» / ГАЛЕРЕЯ «ПРОМГРАФИКА» / ГАЛЕРЕЯ «ХОДЫНКА» / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ / ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ / ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА / КРАСНОЯРСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР «ПЛОЩАДЬ МИРА» / МГХПА ИМЕНИ С.Г.СТРОГАНОВА / МУЗЕЙ НОРИЛЬСКА / МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРИЕННАЛЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАКАТА «4-Й БЛОК» / ПЛАКАТ-ЦЕНТР / ПРЕОБРАЖЕНСКОЕ БРАТСТВО / ПРОЕКТОР / РУССКАЯ ШКОЛА ДИЗАЙНА / CОЮЗ ДИЗАЙНЕРОВ РОССИИ / ТУЛЬСКИЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ / ФЕСТИВАЛЬ НОВОГО ДИЗАЙНА «СРЕДА» / ШКОЛА ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ / ЭКСПО-ПАРК. ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ / ALMA MATER / ARTPLAY / DUKLEY GARDENS / GOLDEN BEE ACADEMY / GORDON GALLERY / HELMS DESIGN CENTER / HONG KONG INTERNATIONAL POSTER TRIENNALE / MONITOR BOX / POSTERTERRITORY / TAIWAN INTERNATIONAL STUDENT DESIGN COMPETITION / TEDA CUP / TYPOMANIA / VRTIM GROUP